эпиграф для сайта

До того как начать работу над эскизами и рерсткой сайта у Вас может возникнуть вопрос: "А с чего начать создание сайта?" При этом есть огромное желание и глобальные планы, но есть и затруднения - Вы решаете с какого конца к этому всему подступиться. Тем более, если это у Вас впервые.

Одно из больших заблуждений, при создании сайта, заключается в том, что начинать нужно с дизайна. Но это вовсе не так, и едва ли большую часть времени, ушедшего на создание сайта, будут занимать дизайн и верстка.

Приступать к работе следует с тщательного продумывания концепции и составления структуры будущего сайта. И, уже на основе этой информации, подбирать необходимые материалы. В общих чертах, Вы уже знаете о том, что желаете разместить на сайте, но теперь очень важно представить всю информацию удобным и понятным образом, чтобы то, что знаете, Вы, узнал бы и ваш посетитель.

Структурирование информации.

При отборе информации, жизненно необходимо ее структурировать, уметь выделять наиболее важное. Нередко можно слышать возражение, что на сайте важна вся информация, и необходимо акцентировать ее всю. Но, на самом деле, так не бывает и даже в самой важной информации есть порция наиболее важной. Хорошая структурированность сайта обеспечивает половину успеха при его создании. Ошибки, допущенные на этом этапе, впоследствии могут привести к большим затратам сил на исправление.

Для более удобной организации мыслей, структуру желательно предварительно написать на листочке бумаги или хотя бы в блокноте (notepad).

Возьмем, для примера, небольшую компанию, которая решила открыть свое представительство в интернет. Как правило, основная структура таких сайтов достаточно общая. Давайте ее напишем:

Новости компании

Информация о фирме

Услуги фирмы

Каталог товаров

Контактная информация

Теперь эту структуру необходимо скорректировать для конкретной фирмы. Возможно, что у компании есть несколько одинаковых по объему областей деятельности и в этом случае, конечно же, имеет смысл добавить еще несколько пунктов меню в верхний уровень.

При составлении структуры будущего сайта, подавите в себе желание поместить все пункты меню на одну страничку. Человек комфортно воспринимает не более 7-ми пунктов, и их большее количество вызывает подсознательное отторжение при просмотре. Слишком сложное не вызывает желания разбираться.

Для того, чтобы этого избежать и используется иерархическое построение меню. Правильное структурирование информации позволяет нам выделить основные разделы сайта, а все второстепенные разделы будут доступны после выбора одного из основных. Описанное замечание относится также и к меню 2-го уровня - при большом количестве пунктов, имеет смысл ввести меню 3-го уровня. Но не более! Будет уже слишком.

Если же информации, все же, настолько много, что не получается структурировать ее в 3 уровня меню, то имеет смысл выделить отдельные подсайты, каждый из которых будет отвечать за свою область. Так, например, часто выносят, электронный магазин из структуры основного сайта, и он приобретает достаточно самостоятельный характер.

Подготовка текстов.

Кроме разработки структуры, важной частью данного этапа является подготовка текстов. Оригинальные тексты, например, взятые из буклета компании и выложенные в неизменном виде будут читаться плохо, ведь они разрабатывались совершенно для другого стиля восприятия информации. И на сайте такой текст будет смотреться отчужденно - это заметно. И, к сожалению, сей факт будет говорить лишь о пренебрежении авторов к своему сайту. Сайт может быть безумно красив, но лишь умные тексты позволят Вам удержать своего посетителя - не забывайте об этом.

Публикация текстов в Сети имеет свою специфику и буквальное повторение структуры буклета "О компании" будет ошибкой. Буклет просматривают линейно - сверху вниз и слева направо - по страничкам. Соответственно, и пишется текст, который последовательно излагает всю информацию. Для web-страничек же более логичным является способ структурированного представления информации. При этом варианте - в основной статье излагаются общие вопросы, а более подробное их освещение вынесено на отдельные странички, переход к которым, осуществляется по ссылке. Ссылка может быть, как в конце странички и таким образом она будет служить указателем на следующую страничку (это аналогично линейному просмотру информации), так и непосредственно внутри текста - указывая посетителю способ узнать о данном вопросе подробнее.

В чем преимущество именно такого способа представления информации? А в том, что посетитель читает лишь то, что ему нужно. Некоторым достаточно краткого обзора, в то время как другие предпочитают углубляться в суть вещей. Структурируя большую статью, мы разбиваем ее на ряд небольших фрагментов, каждый из которых содержит один из аспектов рассматриваемого вопроса. И читатель, волен, выбирать путь, по которому идти - отбирая лишь ту информацию, которая ему действительно интересна. А второе преимущество является следствием первого - небольшие странички очень быстро грузятся, что немаловажно.

Все сказанное выше, относится исключительно к чтению информации он-лайн. Если же предполагается, что текст будут распечатывать, то возможно стоит подумать о создании специальных "страничек для печати", которые должны содержать полные тексты статей.

Стиль изложения информации. Он является не менее важной частью, чем стиль дизайна и столь же уникален для хорошего сайта. На корпоративных сайтах, как правило, стиль изложения достаточно официален, но даже в этом случае, тексты желательно подготовить, а не выкладывать, всем надоевшую, информацию из пресс-релиза.

Структура готова, тексты написаны - вот теперь, пожалуй, и можно приступать к созданию набросков дизайна. На этой стадии очень важно выбрать инструмент, с которым Вы будете работать. Первоначальный вариант можно набросать и карандашом на листке бумаге, но его придется переносить в электронный вид. Многие web-дизайнеры предпочитают использовать для целей макетирования растровые или векторные редакторы, которые позволяют свободно манипулировать объектами на будущей страничке. Результатом этого этапа должна быть готовый эскиз.

 
   



Hosted by uCoz