Словарь компьютерно-торгового жаргона
от 1996 года!!!
часть I

AM (active matrix)

активная матрица. Обычно имеется в виду цветная активная матрица — наиболее качественный тип цветного дисплея портативного компьютера. Обеспечивает яркие и насыщенные цвета, но дороже дисплея с пассивной матрицей двойного сканирования (СРМ, DS). На некоторых портативных компьютерах применяются дисплеи на монохромной активной матрице, они обеспечивают весьма качественное монохромное изображение.


AMD

фирма, производящая дешевые аналоги микропроцессоров Intel. В России очень популярна, особенно среди сборщиков недорогих компьютеров. AT — компьютер, совместимый с IBM PC AT (в отличие от XT или PS/2). Первые модели компьютеров типа AT выпускались на основе микропроцессора Intel-80286, позднее появились модели на основе более быстрых и совершенных микропроцессоров Intel-80386 и Intel-80486 (обозначаются АТ/386 и АТ/486). Применительно к жестким дискам термин AT используется и как синоним интерфейса IDE. ATA — то же, что IDE.


ATX

новый тип материнской (системной) платы компьютера. Требует специального корпуса системного блока;


AUI

тип соединителя, используемого для подключения к локальной сети Ethernet типа 10Base-5 (толстый Ethernet). Обычно указание этого типа разъема означает, что устройство можно подсоединить к данной локальной сети. baby-AT case — настольный (горизонтальный) тип корпуса системного блока компьютера уменьшенного размера по горизонтали.


BIOS

программы операционной системы, хранящиеся в постоянной памяти компьютера (ROM). В настоящее время чаще всего используются BIOS фирм AMI, AWARD, PHOENIX и т.д., некоторые производители компьютеров (IBM, Compaq и т.д.) разрабатывают собственные версии BIOS для своих компьютеров.


BNC

тип разъема, используемый для подключения к локальной сети Ethernet типа 10Base-2 (тонкий Ethernet). Обычно указание этого типа разъема означает, что устройство можно подсоединить к данной локальной сети, cache (кэш) — сверхбыстрый буфер для хранения данных, располагающийся «между» процессором и оперативной памятью. Наличие кэша может увеличить производительность компьютера на 10-15%. Размер кэша определяет его эффективность, типичный размер — от 32 до 256 Кбайт. Иногда кэш включают и в контроллеры высокопроизводительных жестких дисков для уменьшения среднего времени доступа к информации на диске.


САМ (color active matrix)

цветная активная матрица — наиболее качественный тип цветного дисплея портативного компьютера. Обеспечивает яркие и насыщенные цвета, но дороже дисплея с пассивной матрицей двойного сканирования (СРМ, DS).


CD-changer

дисковод для чтения компакт-дисков с автоматической их заменой. CD-R — записываемый компакт-диск. CD-Recorder — устройство для записи на диски CD-R.


CD-ROM

компакт-диск, иногда — дисковод для воспроизведения информации, записанной на компакт-дисках.


CGA

адаптер дисплея, обеспечивающий разрешающую способность 640x200 точек с 4 цветами. Этот тип адаптеров сильно устарел, а обеспечиваемая им разрешающая способность недостаточна и приводит к быстрому утомлению глаз. CGA-монитор — монитор (дисплей), предназначенный для работы с адаптерами CGA.


combo

комбинированное устройство. Например, дисковод для дискет и стример в одном корпусе, контроллер локальной сети, подключаемый в сети 10Base-2 и 10Base-T, и т.д.


coprocessor (сопроцессор)

специализированный микропроцессор для выполнения определенных операций, работающий параллельно с основным микропроцессором компьютера. Для IBM PC-совместимых компьютеров чаще всего используется математический сопроцессор, ускоряющий выполнение вычислений с числами с плавающей точкой, что важно для машинной графики, научных вычислений, табличных процессоров и т.д. cps (character per second) — число символов в секунду (скорость печати у матричных и струйных принтеров, скорость передачи данных модемом и т.д.).


СРМ (color passive matrix)

цветная пассивная матрица — тип цветного дисплея портативного компьютера. Обеспечивает весьма посредственное качество цветопередачи, блеклые тона, но дешевле цветного дисплея с активной матрицей (САМ).


desktop

настольный (горизонтальный) тип корпуса системного блока компьютера.


DIMM

тип микросхем памяти (dual in-line memory module). Наиболее быстродействующие микросхемы памяти типа SDRAM для компьютеров с микропроцессорами Pentium Pro выполняются в формате DIMM со 168 контактами.


dot

точка. Применительно к дисплею обычно указывается ее размер. Малый размер точки (зерна) важен для четкости изображения. Например, для дисплеев с размером 15" по диагонали размер точки 0,31 мм достаточен для разрешения до 800x600, а для разрешения 1024x768 необходим уже размер точки не более 0,28 мм.


dpi

число точек на дюйм (обычно — разрешающая способность принтера или иного устройства).


DRAM

динамическая память, наиболее часто применяемый тип устройства микросхем памяти. В видеоконтроллерах с объемом видеопамяти 4 Мбайта и более микросхемы DRAM не обеспечивают нужную производительность, поэтому вместо них применяются микросхемы VRAM или WRAM. Для кэш-памяти DRAM также не используется, там применяется значительно более быстрая, и более дорогая, статическая память (SRAM).


DS (dual scan)

двойное сканирование, наиболее часто применяемый вариант цветного дисплея портативного компьютера с пассивной матрицей. Обеспечивает весьма посредственное качество цветопередачи, блеклые тона, но дешевле цветного дисплея с активной матрицей.


DX

вариант микропроцессоров Intel-80386 и 80486 с 32-битовой шиной данных (в отличие от более дешевых и менее быстродействующих микропроцессоров типа SX, в которых используется 16-битовая шина данных).


DX2

вариант микропроцессора 80486 с удвоением внутренней тактовой частоты.


DX4

вариант микропроцессора 80486 с утроением внутренней тактовой частоты. ЕСС — обнаружение и коррекция ошибок.


EDO

(extended data output) — тип микросхем динамической памяти, обеспечивающий несколько более быстрый обмен с оперативной памятью, чем при использовании обычных микросхем (FPM DRAM).


EGA

адаптер дисплея, обеспечивающий разрешающую способность 640x350 точек с 16 цветами. Этот тип адаптеров уже устарел. EGA-монитор — монитор (дисплей), предназначенный для работы с адаптерами EGA.


EIDE

тип интерфейса устройств компьютера. В настоящее время в большинстве современных IBM PC-совместимых компьютеров жесткие диски и другие устройства (дисководы для компакт-дисков, стримеры и т.д.) подключаются с помощью интерфейса EIDE. EIDE часто также называют IDE, так как он является усовершенствованием интерфейса IDE.


EISA

шина передачи данных внутри компьютера. Используется преимущественно в файл-серверах локальных сетей, устарела. Устройства, разработанные для шины ISA, могут использоваться и с EISA.


EMS

дополнительная (expanded) оперативная память — вид оперативной памяти (свыше 640 Кбайт) в компьютерах типа IBM PC. LIM EMS 4.0 — спецификация на дополнительную память, разработанная фирмами Lotus, Intel и Microsoft, являющаяся фактическим стандартом.


EPSON

торговая марка фирмы Seiko Epson Corporation, известной прежде всего своими матричными принтерами.


ESDI

устаревший тип интерфейса жестких дисков, ext. (external) — внешний, т.е. заключенный в отдельный корпус (обычно для модема, стримера, дисковода и т.д.).


fax-modem (факс-модем)

устройство, сочетающее возможности телефакса и модема.


FD (Floppy Disk)

гибкий диск (дискета).


FDD (Floppy Disk Drive)

дисковод для гибких дисков (дискет). Обычно до или после этого сокращения указывается максимальная емкость дискет: 1,2 Мбайт или 360 Кбайт для дисководов для пятидюймовых дискет, 1,44 Мбайт или 720 Кбайт для дисководов для трехдюймовых дискет. Если в компьютере установлены два дисковода для гибких дисков, то их емкости обычно указываются через косую черту, например FDD 1,2M/1,44M. Flash — флэш-память, вид оперативной памяти, хранящий информацию даже при отключении электропитания. Дорог, а потому используется как ROM, но с возможностью модернизации (например, для хранения BIOS, микропрограмм модема или принтера и т.д.).


FM

либо сокращение от термина Fax-Modem (факсмодем), либо обозначение возможности приема радиопрограмм в FM-диапазоне (УКВ) .


game

порт для подключения джойстика (используется в играх).


HDD (Hard Disk Drive)

жесткий диск (винчестер). Обычно далее указывается емкость диска: HDD 40 Mb — жесткий диск емкостью 40 Мбайт. Иногда указывается и среднее время доступа к информации на диске, HDD 120М/17 мс — жесткий диск емкостью 120 Мбайт и временем доступа 17 миллисекунд.


Hercules (Геркулес)

монохромный адаптер монитора, обеспечивающий разрешение 720x348 точек. Название дано по наименованию фирмы-разработчика. HP — сокращение названия фирмы Hewlett-Packard. IDE — тип интерфейса устройств компьютера (жестких дисков и др.). В настоящее время в большинстве современных IBM PC-совместимых компьютеров жесткие диски и другие устройства (дисководы для компакт-дисков, стримеры и т.д.) подключаются с помощью интерфейса EIDE —' усовершенствованной версии IDE, однако EIDE часто также называют IDE.


InkJet printer

струйный принтер, т.е. принтер, создающий изображение путем напыления на бумагу капель специальных чернил. Такие принтеры особенно эффективны для цветной печати.


int. (internal)

внутренний, т.е. вставляемый в системный блок компьютера (обычно для модема, стримера, дисковода и т.д.).


interlaced

чересстрочная развертка у мониторов. По сравнению с построчной (non-interlaced) разверткой обеспечивает худшее качество изображения.


ISA

тип шины передачи данных внутри компьютера, используемый в большинстве персональных компьютеров для взаимодействия с низкоскоростными устройствами. jukebox — устройство со сменой носителей (кассет стримера, дисков и т.д.).


kit

набор. Обычно имеется в виду комплектация чего-либо для конечных пользователей (с документацией, в красивой коробке и т.д.). См. также OEM.


laptop (лэптоп)

портативный компьютер «наколенного» формата. Обычно такой компьютер может переноситься, как небольшой чемоданчик. Типичный вес — от 4 до 10 кг.


laser printer

лазерный принтер, т.е. принтер, в котором формирование изображения выполняется с помощью лазера. Лазерные принтеры обеспечивают высокие качество и скорость черно-белой печати, хотя и относительно дороги.


LaserJet

марка лазерных принтеров фирмы Hewlett-Packard.


latin/cyrillic keyboard

латинско-русская клавиатура, т.е. клавиатура, на которую нанесены и латинские, и русские надписи для буквенных клавиш.


LPT

обозначение параллельного порта. Обычно имеется в виду, что устройство подключается к параллельному порту.


LQ (Letter Quality)

качество печати «как у пишущей машинки» (для матричных принтеров).


LR (Low Radiation)

монитор с низким излучением. Такая характеристика монитора ни к чему не обязывает — всегда можно сказать, что излучение у монитора меньше, чем у ядерного реактора. Имеет смысл обращать только на соответствие монитора стандартам на допустимое излучение: MPR-II, ТСО-92, ТСО-95.


matrix printer

матричный принтер — самый распространенный и дешевый тип принтеров. Он обеспечивает средние качество и скорость печати.


МСА

шина передачи данных внутри компьютера, разработанная фирмой IBM. He получила широкой поддержки и снята с производства.


MHz (МГц)

мегагерц (обычно обозначает тактовую частоту микропроцессора компьютера).


midi-tower

миди-башня, «башенный» (вертикальный) тип корпуса системного блока компьютера чуть большей (на один отсек для дисководов) высоты, чем mini-tower. mini-tower — мини-башня, «башенный» (вертикальный) тип корпуса системного блока компьютера уменьшенной высоты.


ММ

обычно — сокращение от слова Multimedia.


MNP-5

модемный стандарт коррекции ошибок при передаче данных, разработан фирмой Microcom. Сейчас чаще используется более совершенный стандарт V.42.


МО

магнитооптика.


MOD

магнитооптический диск.


MODD

дисковод для магнитооптических дисков.


modem (модем)

устройство для передачи данных между компьютерами через телефонную сеть. Обычно для модема указывается его максимальная скорость работы (в бо-дах, т.е. битах в секунду), а также поддерживаемые им стандарты передачи данных.


monoVGA

адаптер дисплея, обеспечивающий разрешающую способность 640x480 точек на монохромном дисплее, или же монохромный дисплей с возможностями VGA, передающий различные цвета оттенками серого цвета (используется в портативных компьютерах).


motherboard (материнская плата, системная плата)

главная плата компьютера, содержащая основной микропроцессор, сопроцессор (если он есть), память и т.д.


MPEG

тип сжатия видеоданных. Используется в видеодисках. MPEG-плейер — устройство или программа, позволяющая воспроизводить видеофильмы, записанные в формате MPEG. Чаще всего имеется в виду тип сжатия MPEG-1, обеспечивающий вывод изображения с разрешением 320x240 точек с частотой 30 кадров в секунду (качество, соответствующее бытовому видеомагнитофону VHS).


MPR-II

стандарт на излучение мониторов, обеспечивающий их безвредность для здоровья пользователей. Желательно приобретать только те мониторы, которые удовлетворяют стандарту MPR-II (а если они удовлетворяют стандартам ТСО-92 и/или ТСО-95 — еще лучше).


Multisync (Мультисинк)

многочастотный монитор, позволяющий выводить изображения с различной разрешающей способностью. Обычно такие мониторы используются с адаптерами SVGA.


N1

сокращение для non-interlaced (построчная развертка монитора).


NLQ (Near Letter Quality)

качество печати «почти как у пишущей машинки» (для матричных принтеров).


No-name

безымянный, имеется в виду продукция никому не известных производителей, обычно мелких китайских или южно-азиатских фирм. Часто имеет низкое качество.


non-interlaced

построчная развертка у мониторов. Обеспечивает лучшее качество изображения по сравнению с чересстрочной (interlaced) разверткой, в частности отсутствие мерцания экрана (при частоте кадров 75 Гц и более).


notebook (ноутбук)

портативный компьютер «книжного» формата, обычный размер — 30x21x3—4 см, вес — 2-4 кг.


OEM

изготовитель оборудования. Обычно имеется в виду комплектация чего-либо для производителей оборудования (без документации, красивой коробки и т.д.). См. также Kit.


parallel port

параллельный порт (используется для подключения принтера).


Р&Р — (Plug and Play)

подключай и работай, тип устройств с облегченной (автоматической или полуавтоматической) настройкой прим подключении к компьютеру.


PC

персональный компьютер (personal computer).


PC-Card

карта для расширения возможностей портативных компьютеров. Размер таких карт — 54x85,6 мм, а толщина бывает 3,3 мм (карты типа I), 5,5 мм (карты типа II) и 10,5 мм (карты типа III).

 
   



Rambler's Top100 Яндекс цитирования Рассылка 'Новости сайта Yanakayevs.Narod.Ru'

Hosted by uCoz