Словарь компьютерно-торгового жаргона
от 1996 года!!!
часть 2

PCI

вид шины передачи данных, используемый для работы с высокоскоростными устройствами. Применяется практически во всех современных компьютерах. PCL — язык управления принтерами LaserJet фирмы Hewlett-Packard (обычно имеется в виду совместимость с этими принтерами).


PCMCIA

название ассоциации по разработке стандартов плат для портативных компьютеров. Разработала стандарт PC-Card (старое название — PCMCIA) карт для расширения возможностей портативных компьютеров. Размер таких карт — 54x85,6 мм, а толщина бывает 3,3 мм (карты типа I, PCMCIA-!), 5,5 мм (карты типа II, PCMCIA-I1) и 10,5 мм (карты типа III, PCMCIA-Ill).


Pentium

марка микропроцессоров фирмы Intel. Микропроцессоры Pentium совместимы с серией 80x86, но превосходят их по быстродействию.


Pentium Pro

марка микропроцессоров фирмы Intel, >работают еще быстрее, чем Pentium.


Pipeline burst

тип микросхем кэш-памяти, значительно более быстрый, чем обычный - ppm (pages per minute) — число страниц в минуту (скорость печати принтера).


PnP — (Plug and Play)

подключай и работай, тип устройств с облегченной (автоматической или полуавтоматической) настройкой прим подключении к компьютеру.


PostScript

наиболее распространенный язык описания страниц, используемый в компьютерной полиграфии. Разработан фирмой Adobe. Лазерные принтеры высокого класса и фотонаборные устройства обычно поддерживают PostScript.


Pro

обычно — «профессиональная» версия чего-нибудь. Иногда также слово «Pro» используют как сокращение от «Pentium Pro».


PS

обычно — сокращение слова PostScript. PS/1 — серия персональных компьютеров, выпускаемых фирмой IBM как недорогой аналог PS/2. PS/2 — серия персональных компьютеров, выпускаемых фирмой IBM.


RAID

массив совместно действующих дисков. Имеются различные типы RAID, одни обеспечивают повышенную надежность и восстановление данных при отказе одного из дисков за счет избыточности записи данных, другие — значительно более высокое быстродействие за счет распределения данных по нескольким дискам, третьи — сочетание и того, и другого.


RAM (ОЗУ)

оперативная память (Random Access Memory). Обычно до или после этого сокращения указывается размер оперативной памяти в мегабайтах (М, Мб, Mb) или килобайтах (К, Кб, Kb). Типичный размер — от 512 Кбайт до 64 Мбайт. RJ-11 — телефонная розетка.


RJ-45

розетка для подключения к локальной сети типа Ethernet на витой паре (10Base-T).


ROM (Read Only Memory, ПЗУ)

память в компьютере, доступная только для чтения; содержит программы тестирования компьютера, часть операционной системы (BIOS) и т.д.


Rus

обычно — русская версия или русифицированный вариант чего-либо.


SB — Sound Blaster

наиболее типичный вид звуковых карт.


scanner (сканер)

устройство для ввода изображений в компьютер.


SCSI

стандарт интерфейса устройств SCSI, обеспечивающий высокую скорость обмена данных. Используется в основном в компьютерах, в которых требуется обеспечить большую скорость обработки данных, серверах локальных сетей и т.д.


SCSI-2

вторая версия стандарта интерфейса устройств SCSI, она наиболее распространена сейчас.


serial port

последовательный порт (используется для подключения мыши, внешних модемов и т.д.).


SIMM

наиболее часто используемый тип микросхем памяти (single in-line memory module) с расположением контактов на одной стороне микросхемы. В большинстве современных компьютеров используются 72-контактные SIMM, в старых компьютерах применялись 30-контактные SIMM.


SL

обозначение модификации микропроцессоров с пониженным энергопотреблением, используемых преимущественно в портативных компьютерах.


SDRAM (Synchronous DRAM)

синхронизируемая динамическая оперативная память, быстродействующий вариант оперативной памяти, применяется в основном в дорогих высокопроизводительных компьютерах.


SRAM (Static RAM)

статическая оперативная память, применяется в основном в модулях кэш-памяти.


streamer (стример)

устройство для записи данных на специальные кассеты с магнитной лентой, обычно используемое для создания резервных копий данных. Для стримеров часто указывается максимальный объем данных на кассете (60 Мбайт, 8 Гбайт и т.д.).


SVGA (SuperVGA)

адаптеры дисплеев, обеспечивающие как возможности адаптера VGA, так и работу в графическом режиме с разрешением 800x600 точек, а часто и в режимах с большим разрешением. Часто SVGA обозначаются также и мониторы (дисплеи), которые могут работать с адаптерами SVGA и обеспечивать разрешающую способность 800x600 точек или более. Иногда вслед за обозначением SVGA указываются объем видеопамяти и размер экрана дисплея по диагонали (у обычных дисплеев размер — 14 дюймов, что обозначается 14"). Например, SVGA/4M 17" обозначает наличие адаптера SVGA с 4 Мбайтами видеопамяти и монитора с размером экрана 17 дюймов по диагонали.


SX

обозначение дешевой, модификации микропроцессоров Intel-80386 и 80486. Микропроцессоры типа 80386SX дешевле, но раза в полтора медленнее, чем аналогичные микропроцессоры типа DX. Микропроцессор 80486SX не содержит математического сопроцессора.


ТСО-92, ТСО-95

стандарты на излучение мониторов, обеспечивающие их безвредность для здоровья пользователей. Стандарт ТСО-92 приблизительно аналогичен MPR-I1, ТСО-95 — еще более жесток, стандарту ТСО-95 удовлетворяют далеко не все мониторы, удовлетворяющие MPR-I1 или ТСО-92.


TFT

тип дисплеев на цветной активной матрице (обычно используются в портативных компьютерах). Обеспечивают яркие и насыщенные цвета, но весьма дороги.


tower

«башенный» (вертикальный) системный блок компьютера.


trackball

манипулятор в виде шарика, используется для замены мыши, чаще всего в портативных компьютерах.


TrueType

формат масштабируемых шрифтов. Поддерживается Windows 3.1 и многими другими ОС.


UPS

устройство бесперебойного электропитания. VESA — название ассоциации инженеров по видеоэлектронике. Эта ассоциация разработала стандарт локальной видеошины (VESA VL-bus), значительно ускоряющей вывод информации на дисплей, а также стандарт видеоадаптеров типа SuperVGA;


VGA

адаптер дисплея, обеспечивающий разрешающую способность 640x480 точек с 16 цветами. VGA-монитор — монитор (дисплей), предназначенный для работы с адап-. терами VGA. VLB — то же, что VL-bus.


VL-bus

локальная видеошина, обеспечивает значительное ускорение вывода информации на дисплей. Как правило, имеется в виду VESA VL-bus


VRAM

видеопамять, вид микросхем, специально предназначенный для использования в видеоконтроллерах. В отличие от обычных микросхем (DRAM) микросхемы VRAM позволяют выводить изображение на экран одновременно с записью в видеопамять. VRAM значительно дороже DRAM, но необходима в видеоконтроллерах с объемом видеопамяти 4 Мбайта и более.


V22, V22bis

стандарты низкоскоростной (1200 и 2400 бит/с соответственно) передачи данных через модем по обычным (коммутируемым) телефонным линиям.


V32, V32bis

стандарты среднескоростной (9600 и 14400 бит/с соответственно) передачи данных через модем по обычным (коммутируемым) телефонным линиям.


V34, V34bis

стандарты высокоскоростной (28800 и 33600 бит/с соответственно) передачи данных через модем по обычным (коммутируемым) телефонным линиям.


V42, V42bis

стандарты коррекции ошибок (V42) и коррекции ошибок и сжатия данных (V42bis) при передаче данных через модем, позволяют обеспечить устойчивую работу модема даже на сильно зашумленных линиях. WRAM — вид микросхем видеопамяти, применяемый в видеоконтроллерах. Имеет все функции VRAM, и даже кое-какие сверх того. Как и VRAM, применяется в основном в видеоконтроллерах с объемом видеопамяти 4 Мбайта и более.


XGA

адаптер дисплея или дисплей, обеспечивающий разрешающую способность 1024x768 точек. XT — IBM PC-совместимый персональный компьютер на основе микропроцессора Intel-8088 (или 8086).


«белая» сборка

компьютер, собранный в США или в Западной Европе. Обычно считается, что такие компьютеры более высокого качества, чем собранные в Юго-Восточной Азии, но это отнюдь не всегда так. БСВВ — см. BIOS, винчестер — см. HDD.


«желтая» сборка

компьютер, собранный в Юго-Восточной Азии (Тайвань, Сингапур, Южная Корея и т.д.). Обычно считается, что такие компьютеры более низкого качества, чем собранные в США или в Западной Европе («белая» сборка), однако это отнюдь не всегда так. зерно — см. dot.


косые

жаргонное обозначение того, что в компьютере имеются дисководы как для 5-дюймовых дискет (как правило, емкостью 1,2 Мб), так и для 3-дюймовых дискет (как правило, емкостью 1,44 Мб).


«красная» сборка

компьютер, собранный в нашей стране, ориг. — оригинальный (не подделка). Верьте мне, люди!!!


узкий принтер

принтер (как правило, матричный) с шириной печати 8". В такой принтер может быть заправлен узкой стороной лист бумаги формата А4. флоп — жаргонное обозначение гибких дисков (дискет) и дисководов для них.


широкий принтер

принтер (как правило, матричный) с шириной печати 15" и более. В такой принтер может быть заправлен лист бумаги формата A3. Используется для печати бухгалтерских документов, больших таблиц и т.д.


0,28

имеется в виду размер зерна монитора 0,28 мм (см. dot). Типичен для мониторов среднего качества. Более качественные мониторы имеют размер зерна 0,24-0,26 мм.


1.2М

дисковод для дискет размером 5,25" емкостью 1,2 Мбайта.


1.44М

дисковод для дискет размером 3,5" емкостью 1,44 Мбайта.


1S/1P

сокращение, обозначающее наличие одного последовательного и одного параллельного порта.


10Base-T

локальная сеть типа Ethernet на витой паре с пропускной способностью 10 Мбит/с. Часто это сокращение означает, что компьютер или иное устройство можно подсоединить к данной локальной сети.


10Base-2

локальная сеть типа Ethernet (10 Мбит/с) на тонком кабеле. Часто это сокращение означает, что компьютер или иное устройство можно подсоединить к данной локальной сети.


10Base-5

локальная сеть типа Ethernet (10 Мбит/с) на толстом кабеле. Часто это сокращение означает, что компьютер или иное устройство можно подсоединить к данной локальной сети.


100Base-T

локальная сеть типа Ethernet на витой паре с пропускной способностью 100 Мбит/с. Часто это сокращение означает, что компьютер или иное устройство можно подсоединить к данной локальной сети. Имеются разновидности: 100BaseTX — сеть на кабелях категории 5 (применяется чаще всего), 100BaseT4 — сеть на кабелях категории 3 или 4 (применяется при наличии уже проложенных кабелей данного типа).


101-key keyboard

101-клавишная клавиатура. Используется в большинстве современных IBM PC-совместимых компьютеров.


2S/1P

сокращение, обозначающее наличие в компьютере двух последовательных и одного параллельного порта.


24-pin

24-точечный матричный принтер. Такие принтеры дороже, но обеспечивают более качественную печать по сравнению с 9-точечными матричными принтерами и выполняют ее быстрее.


286

то же, что 80286.


287

то же, что 80287.


386

то же, что 80386.


387

то же, что 80387.


486

то же, что 80486.


5x86

усовершенствование микропроцессора Intel-80486, сделанное различными фирмами. Например, микропроцессор AMD 5x86/133 МГц) работает практически с той же скоростью, что и Pentium/ 75 МГц.


6x86

марка Intel-совместимых микропроцессоров, вы - пускаемых различными фирмами. По скорости эти микропроцессоры соперничают с Pentium.


80286

16-разрядный микропроцессор фирмы Intel (разработка 1981 г.), на основе которого фирмой IBM была разработана IBM PC AT. Давно устарел.


80287

математический сопроцессор фирмы Intel, предназначенный для совместной работы с микропроцессором Intel-80286 и ускоряющий выполнение вычислений с числами с плавающей точкой.


80386

32-разрядный микропроцессор фирмы Intel, разработанный в 1985 г. В настоящее время морально устарел и используется только в старых компьютерах.


80387

математический сопроцессор фирмы Intel, предназначенный для совместной работы с микропроцессором Intel-80386 и ускоряющий выполнение вычислений с числами с плавающей точкой.


80486

32-разрядный микропроцессор фирмы Intel, раз-работанный в 1989 г. Сейчас .активно вытесняется микропроцессором Pentium.


8086

вариант микропроцессора Intel-8088. 8088 — 16-разрядный микропроцессор фирмы Intel (разработка 1979 г.), на основе которого фирмой IBM были разработаны исходная версия компьютера IBM PC и модель IBM PC XT. В настоящее время морально устарел и используется крайне редко.


83-key keyboard

83-клавишная клавиатура. Используется в компьютерах типа XT.


9-pin

9-точечный матричный принтер (наиболее дешевый тип матричных принтеров)..

 
   



Rambler's Top100 Яндекс цитирования Рассылка 'Новости сайта Yanakayevs.Narod.Ru'

Hosted by uCoz