устройства ввода-вывода и коммуникаций

Устройства ввода-вывода связывают компьютер с внешним миром, и без них он был бы "вещью в себе". Список устройств, делающих компьютер "вещью для нас", практически неограничен. Сюда входят устройства ввода - клавиатура, манипуляторы "мышь" и "трекбол", джойстики, сканеры, устройства оцифровки звука и видеоизображений; устройства вывода - алфавитно-цифровые и графические мониторы, принтеры, плоттеры, акустические системы и прочие устройства в великом множестве их разновидностей. Благодаря фантазии и техническому прогрессу появляются все новые и новые устройства; так, например, шлем виртуальной реальности из области фантастики вышел в производственно-коммерческую область. К компьютеру можно подключать датчики и исполнительные устройства технологического оборудования, различные приборы - в общем все, что в конечном итоге может вырабатывать электрические сигналы и (или) ими управляться.

Консолью компьютера называют его "выступающую часть", обращенную к пользователю. В PC стандартной консолью является клавиатура (устройство ввода) и дисплей, позволяющий отображать символьную информацию (устройство вывода). На консоль выводятся все системные сообщения; с консоли можно управлять компьютером - запускать и принудительно завершать приложения, выполнять перезагрузку ОС и управлять процессом загрузки. Вместо стандартных устройств роль консоли могут играть и иные устройства, способные выводить и вводить символы, имеющие необходимую программную поддержку.

Коммуникационные устройства связывают компьютеры (и другие устройства) в сложные системы, составные части которых могут находиться довольно далеко друг от друга. Коммуникационные устройства обеспечивают передачу информации самого разного назначения. К этим устройствам относятся модемы, адаптеры локальных и глобальных сетей. Соответствующий набор устройств ввода-вывода и коммуникаций позволяет превратить персональный компьютер, например, в факс-машину, аппарат IP-телефонии (голосовой) или видеоконференцсвязи.

 
   



Rambler's Top100 Яндекс цитирования Рассылка 'Новости сайта Yanakayevs.Narod.Ru'

Hosted by uCoz